Модели простого кроя 1957 г


Всё гениальное просто. И в этом убеждаешься, листая страницы этой книги, где представлены модели одежды простого кроя. Казалось бы, такая простая выкройка, а как красиво и элегантно выглядят все наряды. 
Погрузитесь в историю моды, с ретро выкройками из старых книг.

Костюм из шерстяной ткани с двухсторонним жакетом. Модель №1
Костюм из шерстяной или мягкой полушерстяной ткани. Удобен для улицы и в дороге. Жакет гладкий, прямой, без застежки, с цельнокроеными рукавами и прорезным карманами. Подкладка клетчатая. Если подкладочная ткань одинаковой плотности с основной тканью, то жакет можно носить на любую сторону. Юбка прямая, узкая, сзади со швом.
Костюм рекомендуется для любого возраста и фигуры. 
С костюмом хорошо сочетается свитер или длинная кофточка из любой гладкокрашеной ткани. Мягкая вязаная шапочка и перчатки желательны того же цвета, то и клетка на подкладке жакета. Ретро мода


Шелковое платье с кофточкой из шерсти. Модель №2
Нарядное платье из черного искусственного креп-сатина и края кофточка из шерстяной или шелковой ткани.
Крой платья весьма прост. Подрезается только горловина (по объему головы). Надсечки на плечах обеспечивают свободу движения рук. Все края платья обрабатываются на машине узкими швом. Концы пояса вшиваются в передние вытачки. Заднее полотнище соединяются внизу, под передним полотнищем, двумя воздушными петлями и пуговицами. Платье кроится по долевой нитке. Цельнокроеные рукава собираются внизу на резинке, продернутой в несколько рядов. Фасон этого костюма дает возможность не резать ткань на большое число кусков.
Платье рекомендуется для любой фигуры, но не слишком полной.
Уютная теплая кофточка, которая может быть любого яркого и светлого тона (в зависимости от внешности) удобна в различных условиях – дома, чтобы пойти в гости или в театр. Она хорошо заменяет любые вязаные кофточки неуместные в торжественной обстановке театра.
В качестве дополнений могут служить бусы либо белые, либо в цвет кофточки. Ретро мода


Лыжный костюм из вельветона с вязкой. Модель № 3
Лыжный костюм из вельветона или дешевой шерсти. Блуза прямого покроя. Рукава вшивные, с просторной широкой проймой для удобства движений.
Брюки с притачными поясом. Воротник, манжеты, низ блузы и брюк, а также шапочка и варежки связанные из шерстяных ниток разных цветов, гармонирующих с цветом костюма. Вязка выполняется с узором по народным мотивам.
Шапочка, связанная в резинку должна быть самого яркого цвета из тех, которые входят в гамму орнамента.
Желательно, чтобы лыжный костюм не был мрачным по цвету и красиво выделялся на белом фоне

Блузка и юбка из хлопчатобумажной ткани. Модель № 4
Этот ансамбль очень удобен, как для дома, улицы, так и для работы в учреждении. Безрукавка и юбка делаются их клетчатой, хлопчатобумажной или шерстяной ткани, а блузка из любой, более тонкой и гладкой ткани, но всегда темнее по тону.
Безрукавка по линии талии неотрезная, собранная на резинку, продернутую в несколько рядов. Проймы внизу прямоугольные. Зимой легкую блузку можно заменить любым свитером.
Ансамбль рекомендуется на любую фигуру и подходит для любого возраста. Молодым лучше бать тона более яркие и светлые, а пожилым – тёмные.
Печатки и шляпа для улицы должны непременно сочетаться и гармонировать с основной тканью


Платье и шляпа из хлопчатобумажной ткани, Модель № 5
Ленте нарядное платье из сатина в полоску.
Удобно для прогулок, курорта, дачи.
По талии платье стянуто резинкой. Волан, пришитый внизу, заложен в мелкую складку. Воротник – стойка завязывается бантом. Идущие от него  волану вертикальная полоса и бантики сделаны из того-же сатина.
Пышность юбки усиливается нижней подкрахмаленной.
Хорошим дополнением к платью служит шляпа их той же ткани. Она застрачивается сначала в складку так, чтобы на одну сторону пришлись цветные, а на другую белые полосы, а затем уже выкраивается восьмиклинка. Ретро мода

Демисезонное пальто из шерстяной ткани. Модель № 6
Прямое шерстяное двубортное пальто годится для весны и осени.
Если ткань широкая, пальто может быть сшито без боковых швов, с втачными рукавами или с боковыми швам и цельнокроеными рукавами. Шарф используется в виде капюшона или вороника. Он, как и манжеты связан из тонких шерстяных ниток, красиво подобранных по цвету. Шапочка связана из более грубой однотонной шерсти.
Если шарф не накинут на голову (когда нет шапочки), то он спускается ниже, на плечи. У талии от боковых застежек – колец назад идут маленькие вытачки – защипы, которые подчеркивают линию талии.
Пальто рекомендуется женщинам не очень полным, любого роста


Костюм из панамы. Модель № 7
Этот костюм, состоящий из платья и пелерины – может быть выполнен из искусственного шелка ли шерсти.
Платье цельнокроеное без рукавов. Его можно носить с поясом или без пояса. Пелерину, подшитую клетчатой тканью, можно надевать на обе стороны.
Очень важно, чтобы в расцветку клетчатой ткани входил цвет основной ткани.
Костюм в чёрном цвете рекомендуется для полных женщин. Клетки на подкладке в этом случае желательны белые, чёрные и серые.
Совершенно недопустимо использовать в качестве подкладки ткань с цветочным или полосатым рисунком. Не годится также ткань и с тканным рисунком, которую часто применяют для подкладки к пальто. Но очень красивая для подкладки пелерины ткань в горошек.


Пальто из мягкой клетчатой шерсти. Модель № 8
Пальто мягкой формы их клетчатой шерстяной ткани. Оно может быть сшито и из гладкой ткани. 
Передние части пальто выкраиваются с прямым расположение клеток, а спинка и рукава – с косым.
В передних швах проймы, внизу, почти из линии талии, вытачиваются карманы. Воротник – стойка позволяет надевать сверху любой мех или платок из основной ткани, заменяющий большой воротник. В холодную погоду этот платок можно надевать на голову.
Манжеты и край платка отделаны бахромой из основной ткани.
Шапочка и перчатки рекомендуются вязанные, гармонирующие с цветом материала.
Пальто подходит для любой фигуры высокого роста.


Костюм их хлопчатобумажной или вискозной ткани. Модель № 9
Выходной летний костюм. Пелерина и юбка из полосатого шелкового понжа. Блузка без рукавов из  штапельной или шелковой ткани, по цвету, сочетающейся с тканью костюма.
Пелерина на плечах подрезана и собрана. На спинке шов. Юбка узкая, с двумя или одним швом, в зависимости от ширины ткани.
Весь ансамбль желательно выдержать в таких же тонах, как на рисунке. Мягкая по форме шляпа и блузка должны быть по цвету более яркими, чем основной материал.
Костюм рекомендуется на средний и высокий рост, женщинам от 46 до 52 размера.


Халат из штапеля. Модель № 10
Платье-халат из штапельной или вискозной ткани. Линия талии не отрезная. Рукава втачные, полудлинные, с широкой проймой. В вытачке, идущей от правого бока к левому, большой прорезной карман. Вверху у белого воротника пришиты завязки, заменяющие застёжку. Нижняя, левая пола халата поддерживается поясом, пропущенным через петлю, прорезанную по линии талии, на правой поле.
Халат удобен не только для дома но и в обстановке дома отдыха, на даче.
Рекомендуется для любой фигур.
Ткань может быть  набивная и гладкоокрашенная. Ретро мода


Платье из шелковой ткани. Модель № 11
Нарядное выходное платье из искусственного шёлка или штапеля. По центру переда платья проходит поперечная нитка. Линия талии отрезная. 
Юбка спереди пришивается выше талии. Этот шов постепенно снижается и переходит сзади на талию. Спереди юбка обтягивает фигуру, сзади падает мягкими фалдами и закрывает единственный шов по долевой нитке. Туго завязанный сзади бант, сильно стягивает талию, делает платье облегающей по фигуре.
Платье рекомендуется высоким и стройным женщинам.


Халат из каймовой хлопчатобумажной или штапельной ткани. Модель № 12
Прямой двубортный халат для дома, не отрезной по талии. Он может быть сшит из любой каймовой ткани.
Каймовая ткань не требует отделок. Если же халат выполнен из обычной полосатой ткани, то желательно окантовка декоративной хлопчатобумажной тесьмой или отделочным кантом, с орнаментальным узором. Отделкой может служить и обычная ткань в тон основного материала.
Такой халат особенно украшает женщин определенного типа, так как он создан по мотивам национальной одежды народов наших среднеазиатских республик.


Сарафаны из хлопчатобумажной ткани. Модель № 13
Сарафаны из лёгкой хлопчатобумажной ткани в полоску. Такой рисунок ткани хорошо подчёркивает форму кроя.
Обе юбки прямые, сшиты из трех, четырех полотнищ.
На рисунке справа, юбка собрана и пришита к лифу, который поддерживается на плечах бретелями. Сверху надевается накидка в виде матросского воротника, которая прикрывая спину, перекидывается спереди через узкий поясок и широкими концами завязывается у талии.
На рисунке слева юбка собрана у талии четырьмя рядами резинок. К ней надевается косынка, изображенная рядом. Эти же юбки с любыми кофточками создают красивый костюм для лета.
Сарафан, изображенный слева рекомендуется носить за городом, а нарисованный справа, - более закрытый, можно надевать в городе.
Обувь, изображенную на рисунке, уместно носить только в городе. В других случаях рекомендуется обувь на низком каблуке.
Накрахмаленная шляпа из лёгкой, простроенной на машинке ткани приятно закрывает лицо от солнца.


Пальто из двухсторонней шерстяной ткани без подкладки. Модель № 14
Прямое однобортное пальто, без подкладки, из клетчатой шерстяной или полушерстяной ткани шириной 140 см. Оно кроится без боковых швов и без бортов.
Пройма рукава прямоугольная.
Все края пальто обтачиваются тонким кожаными кантом. Один край канта предварительно вырезается зубчиками. Кант прострачивается таким образом, чтобы зубчики пришлись на лицевую сторону пальто. Лицевая сторона канта вторично прострачивается  на машинке. Окантовка кожей делает края пальто более жёсткими. Петля тоже обтачивается кожей.
Желательно, чтобы обувь была того же цвета, что и кант, а шляпа сочеталась по цвету с перчатками.
Под пальто рекомендуется надевать гладкие платья, близкие по тону к клетке пальтовой ткани.
Это пальто подходит для любой фигуры.


Пляжный ансамбль. Модель № 15
Летний ансамбль для курорта или поездок за город.
К пляжному костюму из хлопчатобумажной полосатой ткани пристёгивается юбка покроя – «солнце» или двенадцатиклинная.  (Многоклинная юбка делается из узкой ткани).
Каждый клин имеет петлю.
Фигаро, шапочка, перчатки дают возможность надевать ансамбль в городе. Желательно чтобы ансамбль был не многокрасочным, но светлым.
Костюм рекомендуется для высоких, не очень полных женщин.


Платье из легкой набивной ткани. Модель № 16
Открытое нарядное платье из тонкой хлопчатобумажной набивной ткани. Оно рекомендуется для высоких худощавых женщин.
Покрой платья простой, в виде рубашки.
У талии продернуто четыре ряда резинок, увеличивающихся к низу в объёме.
Поскольку платье сильно декольтировано, оно дополняется воротником-пелериной из белого хлопчатобумажного пике. Это позволяет носить платье в условиях города.
Платье надевается на нижнюю, сильно накрахмаленную юбку.
Козырек от солнца делается из ткани того же цвета, что и рисунок на платье. Этого же цвета должны быть и перчатки, но дополнения могу быть и белыми.

Платье из лёгкой ткани. Модель № 17
Платье из хлопчатобумажной или шёлковой ткани. Оно имеет модный покрой рубашки. Ряды резинок на нём расположены от талии вверх, то зрительно удлиняет ноги и делает талию более высокой. Открытый вырез ворота обшит косой бейкой.
Для сохранения необходимой формы, платье следует надевать на слегка подкрахмаленную нижнюю юбку.
Ткань может быть любой расцветки, подходящей к образу женщины. Бейка у выреза, в большинстве случаев желательно белая. Этот цвет всегда оживляет лицо.
Платье рекомендуется женщинам молодым, стройным, невысокого роста.

Костюм из искусственного шёлка. Модель № 18
Костюм для улицы. Жакет прямой, с широкой проймой и втачными рукавами, выкроенные по косой нитке.
Закругленная линия бортов повторяет форму клапанов на карманах. Юбка прямая, глубоко запахивающаяся на левом боку. Кофточка без рукавов сшивается из отдельных полос шёлка разных цветов, но гармонирующих между собой и с цветом костюма, шляпкой и обувью. Полосы следует размещать ритмично так, чтобы самая тёмная полоса пришлась на талию. Спинка кофточки выкраивается из самого тёмного куска шёлка, входящего в расцветку переда.
Разумеется,  что выбор цвета полос и всего ансамбля зависит от типа женщины, её индивидуальных особенностей. Например, смуглой брюнетке идет серый костюм с кофточкой, выполненной в серосиних тонах. Блондинкам идут оттенки осени.
В качестве головного убора желателен берет, но для него должна быть найдена такая форма, которая идёт к лицу и прическе. Берет должен быть такого же цвета, что и одна из полос кофточки.
Благодаря широкому, свободному, прямому жакету костюм годится для любой фигуры.

Жакет и платье из шерстяной ткани. Модель № 19
Выходной ансамбль из шерстяной ткани для улицы. Платье прямое, цельнокроеное, без боковых швов при ширине ткани не менее 140см. Лишняя ширина ткани закладывается сзади в застроченную складку, которая раскрывается внизу на 25 см, создаёт удобство при ходьбе.
Отсутствие рукавов в платье восполняется широким шаром из той же ткани. Концы его представляют собой бахрому, которая получается путем выдергивания поперечных нитей.
Жакет клетчатый, прямой, тоже без боковых швов. Широкие проймы вытачаны отдельно и настрочены на рукава. Накладные карманы тоже вытачаны и настрочены на полочки. Бота выкраиваются вместе с воротником.
Пуговицы – деревянные. Они также, как перчатки и берет подбираются в цвет платья.
Жакет и платье должны гармонировать между собой по цвету. 
 Костюм подходит для любой фигур, благодаря жакету свободного покроя. Однако, для более высокой фигуры длина жакета рекомендуется несколько длиннее, чем при фигуре более низкой. Укороченный жакет при низкой фигуре зрительно удлиняет ноги. Ретро мода


Костюм из лёгкой шерсти. Модель № 20
Осенний выходной костюм для улицы, выполнен из пестрой мягкой шерстяной ткани. Долевая нитка на жакете расположена по линии верхней прорези, косая – по линии цельнокроеных рукавов. Оригинальная застёжка у воротника – стойки и на боку жакета сделана из резных бус, в которых продернуты кисточки, подобранные в цвет ткани. Вместо бус может быть использована скорлупа грецкого ореха.
Юбка прямая из одного полотнища. Вверху в глубине вытачек прорезаны петли для пояса. Пояс, блузка, шапочка и перчатки рекомендуется того же цвета, что и одна из отделочных нитей в основной ткани. 
Костюм рекомендуется высоким женщинам с неширокими бёдрами.


Костюм из искусственного шёлка. Модель № 21
Платье простого покроя из тяжелой шёлковой ткани: крепа, эпонжа, лёгкой шерсти.
Поверх платья надевается баска, создающая впечатление жакета с юбкой. Она может быть заменена узким поясом с пряжкой. Край баски может быть либо с закругленными концами, как на правом чертеже, либо с острыми, как изображено слева.
Под платье может быть надета вставка любого цвета, в зависимости от внешности и дополнения к туалету. Если же баска не надевается, то вставка не нужна.
Ткань рекомендуется с рисунком в мелкий горошек, либо гладкокрашенная.
Платье-костюм подходит более полным женщинам высокого роста и с тонкой талией.

Нарядные платья из шёлковой ткани (с вариантами). Модель № 22
Нарядное платье прямого покроя из черной тафты, - для театра, концерта и чтобы пойти в гости. Его можно носит с широким поясом, длинными подобранными в цвет пояса перчатками и бусами.
На рисунке справа это же платье украшено широким шарфом, стачанным из разных полос прозрачной шёлковой ткани или капрона. Выбор цвета шарфа зависит от типа женщины цвета её волос и глаз.
Шарф продёргивается через воздушные петли, расположенные на платье слева у плеча и справа на боку у талии.
Платье может быть не только чёрным, но и любого другого тёмного цвета со светлыми и яркими дополнениями. Оно может быть и светлым (серое, лиловое, розовое, горчичное, синее) с более тёмными дополнениями в тон.
Платье рекомендуется для любого возраста, но при хорошо сохранившейся фигуре.


Нарядные платья из шёлковой такни (дополнения) №2. Модель № 23
На этом рисунке даны дополнительные варианты к узкому черному платью, изображенному на предыдущей странице. Поверх короткого платья надевается широкая длинная юбка, многоклинная  или скроенная «солнцем». У талии она густо собрана.
Одна кофточка (слева) предлагается из прозрачного набивного капрона или шифона, другая (справа) из бархата. Бархатная кофточка представляет собой два отдельных рукава, выкроенных по косой нитке в виде косынки, концы которой сшиты и образуют рукава.
Левый рукав застегивается у талии направо, а правый налево. Широкий мягкий пояс драпируется у талии и спускается вниз длинными концами.
Платье рекомендуется для выступлений на эстраде. Его можно надевать и в торжественных случаях, но лишь тогда когда известно, что и другие женщины будут в длинных платьях.
Такие дополнения, как сумочка, перчатки и бусы желательны одного цвета.


Платье из штапеля. Модель № 24
Летний наряд для улицы.
Блузка из гладкокрашенного чёрного штапельного полотна и юбка из полосатого штапельного полотна, с чёрным рисунком.
Блузка прямая, почти без рукавов. По вырезу ворота пришит отстающий от шеи воротник-стойка. 
Юбка прямая, густо собранная, с высоким корсажем.
Завязки на корсаже подобраны в цвет блузки.
Мягкая большая шляпа и туфли желательны тоже чёрного цвета. Ретро мода


Текс восстанавливала Ириш ИрЭновна

redvid esle